Можно ли вступить в наследство другим родственникам

Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Можно ли вступить в наследство другим родственникам.

Спустя 4 года. Если уже свидетельство на собственность я уже получил.

, Александр, г. Казань
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Александр.Согласно стю 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

То есть даже если на других наследников, пропустивших срок принятия наследства, было завещание или они имеют право на обязательную долю, им придётся восстанавливать срок для принятия наследства через суд. Но для этого у них должны быть очень веские причины (например, длительная болезнь, командировка и т.п.). И далеко не факт, что суд встанет на их сторону.