Что грозит по 158 ч.2 п.б,в, если есть две не погашенные судимости?Опасный рецедив

Здравствуйте.Я имея две не погашенные судимости,совершила кражу на рабочем месте,вменяют мне 158 ч.2(п.Б,В)так как не была там официально трудоустроена.Ущерб 55 тыс(хотя я взяла 6000,потерпевший принес документы-якобы там было 55000)спорить нет смысла,конечно мне не поверят,по-этому думаю что придется отдавать заявленную им сумму( Вопрос:

1.Возможна ли в такой ситуации,примирение сторон?

2.Есть ли смысл мы доказывать,что взяла 6000,а не 55000?(камера там не просматривает)

3.Могу ли я доказывать,что это не считается проникновением.т.к.я была на стажировке в этой компании и умысла не имела?

4.Какое примерно наказание грозит с опасным рецедивом?Есть какой то минимуму,который в любом случае дают за рецедив?

, Ульяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ульяна!

1.Возможна ли в такой ситуации, примирение сторон?

Нет, поскольку Вы сами указываете, что у Вас имеются непогашенные судимости. Примирение сторон возможно только при совершении преступления впервые.

2.Есть ли смысл мы доказывать, что взяла 6000, а не 55000?(камера там не просматривает)

Конечно, есть. От этого зависит и сумма, которую с Вас взыщут по гражданскому иску, и размер наказания. Может даже удастся отбить «значительный ущерб».

3.Могу ли я доказывать, что это не считается проникновением.т.к.я была на стажировке в этой компании и умысла не имела?

Зависит от обстоятельств дела. Если Вы согласно Вашим должностным обязанностям имели право законно находиться в том помещении, откуда Вы совершили хищение, то квалифицировать Ваши действия по п. «б» нельзя, поскольку должно быть именно незаконное проникновение.

4.Какое примерно наказание грозит с опасным рецедивом? Есть какой то минимуму, который в любом случае дают за рецедив?

Вы указали, что Вам инкриминируют ч. 2 ст. 158 УК РФ, это преступление средней тяжести, опасный же рецидив может быть только при совершении тяжкого преступления. Поэтому в Вашем случае, скорее всего, имеет место простой рецидив. Причем учитываются только преступления за которые Вы отбывали реальное (а не условное) лишение свободы. Минимум есть, при рецидиве наказание не должно быть менее трети от максимального (от 5 лет л/с в Вашем случае), но при наличии смягчающих обстоятельств эта норма может и не применяться.

При этом суд вправе назначить Вам условное наказание.

Советую возместить потерпевшему ущерб хоть сколько, сколько считаете нужным (хотя бы эти 6000, что Вы признаете), это смягчит Вам наказание.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.