Что можно предпринять против их действий?

Мошенники в Инстаграмм , магазин одежды . Кидают людей , деньги принимает одно и то же лицо , на карту сб . Что можно предпринять против их действий ?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На данном этапе выбор не богат- обращение в полицию с заявлением о совершении мошенничества (ст. 159 УК РФ).

По данному обращению в срок не более месяца должно быть принято решение об отказе либо о возбуждении дела (ст. 144-145 УПК РФ), о чем должно быть сообщено заявителю.

А уже после возбуждения дела можно будет предъявить к мошенникам иск

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый вечер!

Если Вы пострадали от мошеннических действий продавца, то вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, .

По Вашему заявлениюполиция проведет проверку и при наличии состава преступления будет возмбуждено уголовное дело, А Вы будете признаны потерпевшей, и в соответствии со ст. 42 УПК РФ вправе будете предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По-хорошему это уголовное дело, так как мошеннический умысел исполнителя очевиден. Поэтому начинать нужно с заявления о преступлении в полицию

По Вашему заявлению будет проведена проверка -  будет выяснено, кто является держателем карты, на которую приходят деньги, Не исключено, конечно, что это подставное лицо, но так или иначе на данный момент выбор действий не велик — кроме как заявление в полицию предпринять нечего, так как сообщения о преступлении принимает и проверяет полиция

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения-