О встулении в качестве заинтересованного лица

Может ли мой несовершеннолетний сын вступить в административное производство по КАС о признании меня нуждающимся в жилье, как заинтересованное лицо (я от него как законный представитель

, Наталья, г. Брянск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Наталья, общая процессуальная дееспособность определена в ст. 37 ГПК РФ  — 18 лет.

КАС РФ принял те же положения.

Ст. 5 КАС РФ: Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, в том числе поручать ведение административного дела представителю, и исполнять процессуальные обязанности в административном судопроизводстве (административная процессуальная дееспособность) принадлежит:
1) гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет и не признанным недееспособными;
2) несовершеннолетним гражданам в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и гражданам, ограниченным в дееспособности, — по административным делам, возникающим из спорных административных и иных публичных правоотношений, в которых указанные граждане согласно закону могут участвовать самостоятельно. В случае необходимости суд может привлечь к участию в рассмотрении административного дела законных представителей этих граждан.

На практике Вы подаете заявление от своего имени но с тем указанием, что заявление подано в интересах несовершеннолетнего.