В связи с пандемией и невозможностью посещения офиса мы, как и многие из арендодателей Виворка, направили арендодателю письмо о нецелесообразности аренды помещения и попросили расторгнуть договор

Здравствуйте.

Наша компания заключила договор аренды с коворкингом Виворк в Мск. В связи с пандемией и невозможностью посещения офиса мы, как и многие из арендодателей Виворка, направили арендодателю письмо о нецелесообразности аренды помещения и попросили расторгнуть договор. В ответ арендодатель отказывается расторгать договор, более того, в случае расторжения требует оплатить всю сумму аренды на срок действия договора, т.е. до апреля 2021 года, мотивируя это тем, что услуги они продолжают оказывать. Но в Москве объявлен режим карантина, в офис ходить мы не можем. Насколько я понимаю, осложняется этот вопрос тем, что в договоре указано не «аренда помещения», а услуги, в т.ч. Доступ к офисному пространству.

Подскажите, как нам расторгнуть договор без потерь с нашей стороны.

Спасибо.

Уточнение от клиента

«… как и многие из арендаторов Виворка», в тексте ошибка

, Диана, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор аренды и ответ арендодателя?

При этом если речь идет именно о договоре оказания услуг (тут нужно все же смотреть на содержание договора), то Вы можете отказаться от него без достаточных оснований, в силу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В связи с чем Вы на момент отказа от исполнения договора должны будете возместить исполнителю лишь фактически понесенные им расходы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать заключенный Вами договор, Скорее всего, учитывая специфику коворкинга,  предметом договора, действительно, является услуга, а не аренда помещения. В этом случае, если иное не предусмотрено договором, то заказчик возмещает расходы.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В любом случае, даже если в Вашем случае есть форс — мажор, то от исполнения обязательств это не освобождает.