Если Вы купили квартиру, отдали за нее деньги, подписали договор, но не получили ключи и не зарегистрировали сделку в Росреестре, являетесь ли Вы собственником?

, марина, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Юридически собственником такой квартиры Вы не являетесь, поскольку согласно ст. 219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Вопрос слишком общий и непонятно, с какой итоговой  целью он задан. Если возникли сложности при передаче ключей и регистрации права, это всегда можно сделать в судебном порядке при уклонении одной из сторон договора.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Не могли бы Вы более подробно изложить ситуацию и обозначить конкретную проблему?