Регистрационный учет

Здравствуйте. имеет ли собственница снять с регистрационного учёта не предупредив прописанного у нее человека. и за регистрацию оплачивали деньги. Произошел Конфликт между хозяйкой и квартирантом. и имеет ли она права составить два договора составить на одну квартиру.

, Sabina, г. Краснодар
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сабина!

Из Вашего описания ситуация не вполне ясна.

В целом, можно отметить, что если Вы не являетесь сособственником жилого помещения, в котором Вы были зарегистрированы, то собственник такого помещения вправе прекратить Вашу в нем регистрацию, в том числе и в судебном порядке.

Если было принято решение о Вашем выселении, то Вы можете его обжаловать. Если же нет, то можете обжаловать прекращение Вашей регистрации.

Вместе с тем, право регистрировать и снимать с регистрации лиц принадлежит собственнику жилого помещения.