8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли где-то (МФЦ, УК) писать какое-нибудь заявление на этот счет?

Добрый день!

Моя семья купила квартиру у города Москвы по соц.программе. При осмотре квартиры осенью прошлого года сотрудник ДГИ озвучил, что у предыдущих жильцов долг за услуги ЖКХ больше 200тыс рублей. Директор местного МФЦ уверил, что мы откроем новый счет и нас долги не коснутся. Ни в каких документах, которые мы подписывали, долги не упоминались. Собственниками мы стали 31 марта 2020. Сейчас, когда получим доступ к квартире, нам надо разобраться со счетчиками на воду (нам не передали на низ документы, надо заменять те, которые установлены), лицевым счетом (или кодом плательщика?) и тд. Какой должен быть порядок действий, чтобы нас чужой долг не коснулся? Нужно ли где-то (МФЦ, УК) писать какое-нибудь заявление на этот счет? С Мосэнерго мы выяснили, что пишем в офисе заявление, что не имеем отношения к долгу за электроэнергию, нам открывают новый счет. Спасибо!

Показать полностью
, Галина, г. Щелково
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Галина, добрый день.

Действительно, к долгам предыдущего собственника по закону вы никакого отношения иметь не будете. 

В данной ситуации никакого отдельного заявления Вам писать не нужно. Но в акте приёма-передачи квартиры нужно указать показания приборов учёта, если они установлены. 

Также рекомендую Вам не затягивать переоформление документов и заняться этим вопросом в первую очередь, сразу же после передачи квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Медицинское право
Берут ли в армию с одной почкой, везде говорят по разному, где-то да, где-то нет и говорят что это вообще степень инвалидности какая-то
Берут ли в армию с одной почкой, везде говорят по разному, где-то да, где-то нет и говорят что это вообще степень инвалидности какая-то...
, вопрос №4056634, Дмитрий, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.06.2020