Нужно ли где-то (МФЦ, УК) писать какое-нибудь заявление на этот счет?

Добрый день!

Моя семья купила квартиру у города Москвы по соц.программе. При осмотре квартиры осенью прошлого года сотрудник ДГИ озвучил, что у предыдущих жильцов долг за услуги ЖКХ больше 200тыс рублей. Директор местного МФЦ уверил, что мы откроем новый счет и нас долги не коснутся. Ни в каких документах, которые мы подписывали, долги не упоминались. Собственниками мы стали 31 марта 2020. Сейчас, когда получим доступ к квартире, нам надо разобраться со счетчиками на воду (нам не передали на низ документы, надо заменять те, которые установлены), лицевым счетом (или кодом плательщика?) и тд. Какой должен быть порядок действий, чтобы нас чужой долг не коснулся? Нужно ли где-то (МФЦ, УК) писать какое-нибудь заявление на этот счет? С Мосэнерго мы выяснили, что пишем в офисе заявление, что не имеем отношения к долгу за электроэнергию, нам открывают новый счет. Спасибо!

, Галина, г. Щелково
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Галина, добрый день.

Действительно, к долгам предыдущего собственника по закону вы никакого отношения иметь не будете.

В данной ситуации никакого отдельного заявления Вам писать не нужно. Но в акте приёма-передачи квартиры нужно указать показания приборов учёта, если они установлены.

Также рекомендую Вам не затягивать переоформление документов и заняться этим вопросом в первую очередь, сразу же после передачи квартиры.