Право на наследство

Здравствуйте.Я вступил в наследство старшего умершего брата.У него была двухкомнатная квартира.Доли разделились таким образом: 2/3-среднему брату 1/3-младшему брату (мне) У умершего брата осталась несовершеннолетняя дочь, которая может считаться наследницей этой квартиры.Мой брат и его сожительница, от которой у них общая дочь не живут вместе около 14 лет. В квартире был прописан только старший брат и средний брат, а собственником квартиры был только старший брат. Не знаю как так получилось, но в данный момент бабушка (мать сожительницы) является опекуном дочери моего умершего брата. Может ли дочь или его бывшая сожительница подать в суд о том что они являются наследниками этой квартиры или нет?

, Sergey Pankov, г. Новосибирск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, несовершеннолетние дети умершего имеют право на обязательную долю в наследстве несмотря на наличие завещания.

Согласно ст 1149 ГКРФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, если умерший был указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении (отцовство его установлено), то ребенок будет иметь право на обязательную долю, которая равна половине от доли, которая полагалась бы дочери по закону, то есть если она единственная наследница первой очереди, то по закону ей полагалась бы вся квартиры. При наличии завещания на других лиц обязательная доля равна половине, то есть в настоящее время несовершеннолетний ребенок (если она одна наследница первой очереди), имеет права на 1/2 доли в квартире.

Sergey Pankov
Клиент, г. Новосибирск

У меня со старшими братьями разные отцы. Их отец отказался от наследства в пользу среднего брата.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

У умершего брата осталась несовершеннолетняя дочь, которая может считаться наследницей этой квартиры.

Вообще-то, наследником первой очереди является именно она, но, видимо, ее законный представитель просто не совершил действий по принятию наследства в ее интересах. (ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Когда ей исполнится 18 лет она вполне может сама заявить о своих правах на наследство, уже сейчас это могут сделать ее законные представители (опекун или мать), в судебном порядке восстановить срок принятия такого наследства (и суд ей эти сроки восстановит, так как она не могла принять наследство в силу своего возраста), а Ваши свидетельства о праве на наследство признают недействительными.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли дочь или его бывшая сожительница подать в суд о том что они являются наследниками этой квартиры или нет?

Sergey

Здравствуйте. Если отсутствует завещание, то единственной наследницей в данном случае является дочь наследодателя, поскольку она является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если вы вступили в наследство по завещанию, то у несовершеннолетней дочери есть право на обязательную долю (ст. 1147 ГК РФ).

Соответственно дочь или ее законный представитель могут обратиться в суд с соответствующим заявлением, восстановлением срока на наследование и если причина пропуска срока будет признана уважительной, квартира будет передана дочери наследодателя а ваши свидетельства на право на наследство — аннулированы. В данном случае восстановление срока весьма возможно ввиду того, что наследница несовершеннолетняя. Причем заявить о праве на наследство может как законный представитель, до совершеннолетия дочери, так и сама дочь, после того как ей исполнится 18 лет.

Обязательная доля — 1149 ГК РФ, конечно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Присоединюсь к обсуждению и отмечу следующее.

Опекун несовершеннолетней дочери/ее законный представитель либо сама дочь по наступлении совершеннолетия вправе в любой момент обратиться в суд с требованием о восстановлении сроков для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ. Единственное ограничение  — сама дочь может восстановить срок, ссылаясь на несовершеннолетие, в течение полугода с момента его наступления, так как в норме прямо указано

при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в судв течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Что касается права законного представителя (опекуна), то он может от имени опекаемой обратиться в любой момент. На этот счет высказывался Верховный суд в Обзоре судебной практики «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года». Высказана правовая позиция о том, что

 субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства малолетним ребенком, не могут в силу норм ст. 28 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства

Полный текст данного примера из судебной практики прилагаю.

При восстановлении срока на принятие наследства дочери брата доли в наследстве перераспределятся, она получит за счет Ваших с братом наследственных долей 1/2 долю, у Вас останется — 1/6, у брата 1/3.

В данный момент квартира продается.Её стоимость 2000000 млн. рублей, но на квартире коммунальный долг 600000 т.р+200000т.р. незастрахованных кредитов умершего брата.Итого 1200000 (примерно).Если при совершеннолетии она подаст в суд.И ей мы должны будем около 600000 рублей, но моя-то доля 1/3, поэтому я буду должен 200000т.р, а средний брат 400000т.р. Я примерно правильно понимаю ситуацию?

1. Следует понимать, что сумма долгов оценивается на момент открытия наследства, как и стоимость наследственного имущества.

2. Нужно еще разбирать, не истекли ли сроки исковой давности по требованиям кредиторов, 600 000 большая сумма и явно копилась несколько лет, в то время как по каждому ежемесячному коммунальному платежу срок давности исчислется отдельно и ограничивается 3 годами — ст.196 ГК РФ и п.2 ст.200 ГК РФ. Возможно, есть перспектива снизить данный долг. То же самое касается и  кредитного долга.

3. Если предположить принятие наследства, в том числе и долгов, то пределы ответственности ограничиваются пропорционально долям в наследстве, но ответственность при этом солидарная

Все остальное, в том числе развитие ситуации в ее вариациях нужно разбирать в рамках отдельной услуги в чате.