Может ли муж продать дом построенный в браке без согласия жены

Может ли муж продать дом построенный в браке без согласия жены. Собственник муж, прописан не совершеннолетний ребёнок. Часть денег вложенных в строительство, от продажи добрачной квартиры. Собственниками которой были муж и его мать

, Марина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Продать может без вашего согласия, но при этом в сведениях Росреестра по квартире будет указано, что продавцом не представлено нотариально заверенное согласие супруги (бывшей супруги) на заключение ДКП.

Обычно, покупатели не соглашаются на это, так как сделка может быть оспорена и признана недействительной.

Росреестр.

При регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.