8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомочно ли что доверенность будет оформляться после подписания предварительного договора?

Здравствуйте. Присмотрели квартиру. Один собственник в наличии, второй-его сестра, за границей на пмж. По словам риелтора сестра сделает доверенность по продаже на брата-первого собственника после заключения предварительного договора ( с небольшим авансом) На сделку не приедет. Высок ли риск? Настаивать ли на приезде на сделку? Правомочно ли что доверенность будет оформляться после подписания предварительного договора? Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо. Интересуют еще риски покупки квартиры по доверенности, если в момент сделки собственника тоже не будет

, дарья, г. Чита
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

небольшим авансом) На сделку не приедет. Высок ли риск? Настаивать ли на приезде на сделку? Правомочно ли что доверенность будет оформляться после подписания предварительного договора? Спасибо

дарья

Риск в том, что без доверенности брат не может продать квартиру целиком, взять аванс, конечно, может и от имени сестры, но нужно понимать, чтобы было её согласие. Согласно ст. 182 ГК РФ:

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

На мой взгляд, лучше дождаться доверенности. Доверенность возможно попробовать отправить электронно на имя нотариуса по Вашему месту нахождения.

0
0
0
0
Спасибо. Интересуют еще риски покупки квартиры по доверенности, если в момент сделки собственника тоже не будет

дарья

Если в доверенности будут соответствующие полномочия, то риск есть, но невелик и заключается в том, что непонята дееспособность гражданина. Отзыв доверенности также возможен, от этого нельзя застраховаться, минус ещё в том, что она оформлена не в РФ. Но считаю, что Вы будете являться добросовестным покупателем, так как не должны и не могли знать об отзыве доверенности.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Дарья, добрый день!

 Ваша ситуация неоднозначна, поскольку по условиям предварительного договора только один собственник вправе взять на себя обязательства о продаже своей доли в определенный сторонами срок.

Также без доверенности брат не вправе заключать предварительный договор от имени сестры.

Получить аванс по предварительному договору брат может, а в случае, если основной договор в установленный предварительным договором срок не будет заключен, то брат должен будет вернуть аванс.

Но ведь по предварительному договору брат вправе будет требовать от Вас в судебном порядке покупки его доли на основании ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

При этом у второго собственника не возникнет никаких обязанностей по продаже своей доли Вам.

1
0
1
0

В  Вашем случае лучше дождаться оформления доверенности и только после этого заключать предварительный договор купли-продажи всей квартиры, а не её доли.

0
0
0
0
Спасибо. Интересуют еще риски покупки квартиры по доверенности, если в момент сделки собственника тоже не будет

дарья

Дарья, если доверенность нотариально удостоверена, и в ней указаны полномочия представителя на заключение договора купли-продажи и получение денежных средств, то риски минимальны, будем надеяться на то, что нотариально удостоверенная доверенность — не подделка и не фальсификат. В этом случае рекомендую Вам нотариально удостоверить сделку, и нотариус, который будет удостоверять сделку, проверит законность выданной доверенности, что будет дополнительной гарантией безопасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 11.06.2020