Можно ли зачесть частичную задолженность по аренде помещения в счет депозита

Заявление на расторжение договора аренды с 01.04.20г. в ТРК мы отправили 23.03.20г. Ответили нам только 29.05.20г., что договор расторгнут 01.04.20г. При этом сумму в размере депозита выставили как штраф за досрочное расторжение (объясняя это тем, что заявление было подано до введения карантина по коронавирусу в Спб, хотя ответили на него через 2 месяца) У нас есть частичная задолженность по аренде за март 20г., которую (в том же заявлении) мы просили зачесть в счет депозита. В результате и депозит сняли как штраф и задолженность требуют погасить.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, если  Вы  считаете  себя  правыми  можете  не  платить, тогда  спор  перейдет  в  судебную  плоскость. Вот  в  суде  у  Вас  будет  возможность  доказать  свою  правоту. Но  может  быть, что  арендодатель   увидит  свою  несостоятельность  в  требовании  арендной  платы  и  в  суд  обращаться  не  будет. Но  это  в  теории, для  точного  ответа  необходимо  ознакомиться  с  условиями  аренды.