Подскажите, пожалуйста, если сдавали донорскую кровь во время нерабочих дней из-за карантина, в табеле эти дни обозначены - СНО, сколько дней отдыха положено в таком случае за 1 справку?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если сдавали донорскую кровь во время нерабочих дней из-за карантина, в табеле эти дни обозначены - СНО, сколько дней отдыха положено в таком случае за 1 справку?

, Светлана, г. Москва
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана!

Понятие нерабочих дней применено в указах Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239. В Трудовом кодексе РФ такое понятие отсутствует.

Согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

С уважением!