Здравствуйте год назад открыла ИП, но налоги не платила, так как не занималась этой деятельностью, сейчас начала работать в этом направлении, что будет если не оплачены налоги и можно ли работать?

Здравствуйте год назад открыла ИП, но налоги не платила, так как не занималась этой деятельностью, сейчас начала работать в этом направлении, что будет если не оплачены налоги и можно ли работать? И какой будет штраф?

, Алена, г. Новосибирск
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Алена, здравствуйте.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимы некоторые уточнения с вашей стороны.

необходимость оплаты налогов зависит от типа налогообложения вашего ИП.

точно, что вы должны были платить это взносы в пенсионный фонд. Сумма их фиксированная. оплачивается внезависимости от того осуществляли ли вы деятельность или нет.

в случае неоплаты, будет начисляться пеня. о задолженности этих платежей вы можете узнать в налоговой.

Алена, если будут вопросы, обращайтесь. буду рада вам помочь.

Алена
Клиент, г. Новосибирск
А можно работать когда налоги не оплачивались?

Алена, вы можете работать. только зависит от вашего налогооблажения. может вам надо было просто подать декларции нулевые.

если у вас есть вопросы можете в чате спросить. для вас будет бесплатно общение в чате со мной