Хотела бы уточнить причину исполнительного листа 34952/20/77003-ИП от 16.03.2020

Хотела бы уточнить причину исполнительного листа 34952/20/77003-ИП от 16.03.2020. Выставлен не на собственника квартиры, а на его жену. Почему?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Участник исполнительного производства вправе обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам…

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В отношении должника возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от 27.08.2019 № 2-138/19 СУДЕБНЫМ УЧАСТКОМ № 112 РАЙОНА ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ

На сайте судебного участка указано, что заявитель ООО «УК Преображенское» обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении - Жилкинская Н.Е., Жилкинский А.Ю.

Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги лежит не только на собственнике, но на членах его семьи.

Если должники не согласны с данным судебным актом, то они вправе обратиться с заявлением об отмене судебного приказа

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановлении срока. В частности, о неполучении судебного извещения.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.