Пристав сказал, что это будет длиться не ранее 2х месяцев, так ли это?

Добрый вечер, помогите разобраться...

Квартира была заложена в ломбард, На лечения собственника ( Мамы) мама умерла , по истечению времени, не смогли платить проценты по договору. Квартиру выставили на публичные торги и её купили.

Мы вступили в наследство, получили соответсвующее документы о правопреемстве и замене сторон.

Все документы отдали приставом!

Реквизиту все прикрепили.

Вопрос следующий, деньги с продажи квартиры , находятся у приставав на депозитном счёту, в течение какого времени приставы должны перевести деньги участникам наследственного дела?

Пристав сказал, что это будет длиться не ранее 2х месяцев, так ли это ?

Деньги с вычетом, долга перед ломбардом

, Яков, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яков.

Полагаю, что логика разъяснений пристава о двухмесячном сроке и основания такой длительности как минимум не понятна.

Чем-то пристав объясняет такую длительность?

Из  ст.110  ФЗ «Об исполнительном производстве»  следует, что поступившие на депозит денежные средства перечисляются   в течение 5 операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов, в порядке очередности

1. требования взыскателя;

2. расходы по совершению исполнительных действий;

3. исполнительский сбор;.

4. перечисление остатка должнику. после удовлетворения всех указанных обязательств.

Под операционными днями  следует считать дни, когда проводятся банковские операции.

 В сумме это  никак не два месяца.

Ст.123 и ст.128 предусмотрена возможность обжалования незаконных действий и постановлений пристава в порядке подчиненности -старшему судебному приставу, либо в суд в порядке административного судопроизводства. Жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яков!

В первую очередь надо иметь в виду, что статьей 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Как следует из статьи 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Вопрос следующий, деньги с продажи квартиры, находятся у приставав на депозитном счёту, в течение какого времени приставы должны перевести деньги участникам наследственного дела?

Пристав сказал, что это будет длиться не ранее 2х месяцев, так ли это?

Яков

Конкретный срок исполнения приставом обязанности по возврату должнику денежных средств, оставшихся после удовлетворения всех исполнительных требований, данным Федеральным законом не предусмотрен.

Но 2 месяца — это действительно слишком большой срок.

Согласен с коллегой, что бездействие пристава, выраженное  в затягивании срока возврата денег должнику, следует обжаловать. Причем, как показывает практика, в целях эффективности и срочности целесообразнее в данном случае, по моему убеждению, обжаловать бездействие пристава в суд, а не вышестоящему приставу.