Есть ли у меня хоть какой-то шанс на условный срок?

Здравствуйте. Против меня возбуждено дело по статья 228 ч 3 228 ч 4. Ранее не была судима и небыло приводов. Есть маленький ребенок. 6 лет. Самостоятельно нигде не была зарегестрирована. Фактически меня втянули в это(( Наркотики никогда не употребляла. На учетах нигде не состою. Есть ли у меня хоть какой-то шанс на условный срок?

, Любовь, г. Улан-Удэ
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Любовь в статье 228 УК РФ нет части четвертой. Она заканчивается третьей частью. Указанное преступление относится к категории особо тяжких. Минимальное наказание это 10 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение может быть назначено если суд определит наказание не более восьми лет лишения свободы. В Вашем случае назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы возможно только в случае если суд применит статью 64 УК РФ — то есть наказание ниже низшего предела.

Вот основания применения статьи 64 УК РФ.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 210статьей 210.1частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательно.

Таким образом у Вас очень высока вероятность получить наказание в виде лишения свободы. Чтобы увеличить Ваши шансы необходимо предоставить суду и следствию максимальное количество обстоятельств смягчающих вину. Как прямо предусмотренных в УК РФ, таких как: наличие малолетнего ребенка, беременность, явка с повинной, активное способствование расследованию (изобличение иных лиц совершающих преступления либо эпизодов преступной деятельности), так и в целом характеризующих личность, например: положительные характеристики по месту жительства, работы, наличие работы, наличие на иждивении иных родственников.

Опять же теоретически, если суд применит статью 64 УК РФ и назначит наказание до пяти лет, то можно рассчитывать на отсрочку наказания. Она предусмотрена статьей 82 УК РФ.

Вот текст статьи.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Желаю Вам удачи.