Можно ли говорить о процедурных аспектах в пенсионных правоотношениях и в чем тогда может выражаться специфика процедурных пенсионных правоотношений

, Марина Жигулина, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Правоотношения в сфере пенсионного обеспечения граждан регулируются Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и рядом других нормативных актов.

Процедурные вопросы (аспекты) связаны как с начислением пенсии по старости, инвалидности, назначением пенсии льготным категориям граждан и т. д. что выражается во взаимодействии с органами власти, организациями  с целью получения документов в отношении конкретного лица или сведений, необходимых для назначения пенсии.

Более полный ответ на Ваш вопрос возможен в рамках полноценной консультации, которая выходит за рамки ответа в несколько предложений.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.