Подскажите, можно ли что-либо сделать в данной ситуации?

Здравствуйте.

Мой муж - лейтенант, только что окончил академию, прибыл к месту прохождения службы в г. Санкт-Петербург. Жильём не обеспечен, прописан у родителей в другом регионе. Я, супруга, имею прописку в СПб и долю в квартире моих родителей, которая быоа оформлена еще в мое детство. Мы (я, муж и мой ребёнок от первого брака) проживаем в съемной квартире. Моему мужу по месту службы сказали, что поднаемные средства будут выплачивать на него как на одиноко проживающего, тк я и мой ребенок имеем прописку в СПб. Выходит, нам предлагается жить отдельно от него? Или впятером в квартире моих родителей. Подскажите, можно ли что-либо сделать в данной ситуации? Спасибо.

, Александра Васильева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Надо исходить из того, что право на денежную компенсация за наем жилья имеют военнослужащие и члены их семей, которые включены в список на обеспечение жильем.

Ваш супруг в силу п.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года, подлежит обеспечению служебным жильем на весь српок службы.

При этом, в силу положения ст. 99 ЖК РФ

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

поскольку у Вас есть регистрация в жилом помещении по месту службы супруга, то служебное жилье Вам не положено и следовательно не положена компенсация за наем жилья.

Вам есть смысл договориться с родителями, чтобы они в судебном порядке сняли Вас и ребенка (с ребенком будет сложнее) с регистрации, так как Вы там не проживаете а проживаете с мужем на съемном жилье.

Тогда шанс на получение  компенсации наема на Вас увеличится