В целях запугивания кредитор написал на меня заявление по 159.1, по месту прописки не проживаю 15 лет, нахожусь в

В целях запугивания кредитор написал на меня заявление по 159.1, по месту прописки не проживаю 15 лет, нахожусь в другом городе, сосед передал мне, что приходил участковый искал, сосед передал что давно здесь я не проживаю, стоит ли мне самому найти территооиально своего участкового и позвонить ему???

, Роман, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Если Вы при получении кредита не сообщали ложные сведения о себе, месте работы, финансовом положении, а также если Ваши действия после получения кредита не дают основания полагать о Вашем изначальном намерении не исполнять договорные отношения, то никакой уголовной ответственности Вам не грозит и Вы можете связаться с участковым для дачи объяснения и подтверждения обоснованности своей позиции. В ином случае, необходимо учитывать риск уголовного преследования по статье 159.1 УК РФ. Так же необходимо учитывать, что неявка к участковому и не предоставления иным способом объяснения Вашей позиции, в некоторых случаях может привести к возбуждению уголовного дела и проверки всех обстоятельств в рамках предварительного расследования.