Ипотека при банкротстве созаемщика

Квартира находится в ипотеке у банка (в залоге). Один из созаемщиков (супруг) объявляет себя банкротом (не может выполнить обязательства по другим договорам). Что может стать с данной ипотечной квартирой?

, Александр, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Если Банрот является долевым собственником ипотечной квартиры, то арбитражный управляющий может включить долю банкрота в этой квартире в состав реализуемого имущества (ст. 213.25 ФЗ О банкротстве), за исключением случая, если эта квартира является единственным жилищем для банкрота, тогда данная доля в квартире подлежит исключения из состава имущества подлежащего реализаци (ч. 3 ст. 213.25 ФЗ О банкротстве)

Для сведения:

«Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.»

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Кредитор по данному ипотечному обязательству будет вынужден заявить свои требования в деле о банкротстве. В случае введения процедуры реализации имущества квартира будет выставлена на торги в рамках процедуры банкротства. Это в теории.

На практике надо анализировать ипотечный договор и договор купли продажи (выделены доли или нет, условия ипотеки).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос закрыл.

Чтобы сохранить квартиру нужно либо с согласия банка  заменить созаемщика, либо от третьего лица погасить весь ипотечный кредит.

В ином случае, кредитор будет вынужден включится в реестр кредиторов, а управляющий реализовать квартиру с торгов.