3- администрация имеет право нас принуждать к выбору управляющей компании?

Добрый день! Администрация заставляет выбрать управляющую компанию или они сами нам выберут!но по каким законам они это нас заставляют сказать не могут,говорят надо так как у нас многоквартирный дом(дом один на две семьи ,с двумя крыльцами участками разделены забором,ничего общего нет кроме стенки между квартирами,дом 78 года,сами все ремонтировали,за свет,воду,мусор,отопления,газ у всех свои счетчики! Вопрос: 1- наш дом многоквартирный? 2-надо обязательно выбирать управляющую компанию? 3- администрация имеет право нас принуждать к выбору управляющей компании?

, владимир, г. Ярославль
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1- наш дом многоквартирный?

владимир

По общему правилу, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Чтобы точно убедиться, что ваш дом имеет статус многоквартирного, надо смотреть техническую документации на дом или сведения кадастрового учета, в них также указывается вид дома.

2-надо обязательно выбирать управляющую компанию?

Согласно Жилищному кодексу РФ (Ст. 161 ЖК) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Т.е. закон даёт варианты способно управления дома, но управление должно быть.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

администрация имеет право нас принуждать к выбору управляющей компании?

владимир

Да, вправе. См. Ответ на вопрос 2.
Ст. 161 ЖК РФ обязывает орган местного самоуправления провести открытый конкурс по отбору управляющей организации в случае, если жильцы дома не приняли решение о выборе способа управления этим домом.