Стоимость переоформления садового участка

Здравствуйте! После смерти моей жены я решил перерегистрировать садовый участок ,которым она владела,на свое имя. В нотариальной конторе было открыто наследственное дело и уплачена пошлина 3000руб. Через 6 мес. я позвонил в контору чтобы узнать когда явиться за документом. Мне назначили день и сказали, что нпринести еще 19000руб. вопросы: правильно ли это, сколько стоит переоформить сад.участок ,а если переоформлять через МФЦ?

, Борис Константинович, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Борис Константинович, скорее всего нотариус посчитала процент от кадастровой стоимости участка на основании статей 333.24 и 333.25 Налогового кодекса РФ. Уточните у нее как получилась данная сумма, на основании каких нормативов. Или сами посчитайте от кадастровой стоимости 0,3 %. Совпадает ли данная сумма.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным,супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).