И если мне все таки положено то что мне делать и куда обращаться?

Добрый день, студентка последнего курса через 20 дней диплом, при этом беременная 30 недель 6 июня, но мой колледж отказывается принимать документы и заявление чтоб я ушла в декрет по беремености и родам, ссылаясь на то что, я заканчиваю и мне ничего не положено, скажите так ли это? И если мне все таки положено то что мне делать и куда обращаться?

, Мария, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в п. 9 устанавливает что на  пособие по БИР имеют право:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

В соответствии с ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер пособия назначается в размере стипендии.

При этом, закон не устанавливает запрета на начисление пособия в связи с неполучением стипендии обучающимся.

Размер пособия должна рассчитать бухгалтерия образовательного учреждения, затем его  должен проверить ФСС. Следовательно обращаться нужно к руководству образовательного учреждения.

Таким образом, все зависит от того, получаете Вы стипендию или нет, если стипендию не получаете, то расчет должен быть исходя из минимального размера стипендии.

Как пример посмотрите еще ссылку

https://www.rsuh.ru/student/our-activities/scholarships-and-financial-aid/for-pregnancy-and-childbirth.php

В случае отказа в выплате пособия за Вами остается право на обжалование  решения образовательного учреждения в прокуратуру или суд.

Мария! Вам даже не обязательно выяснять, кто исполняет обязанности директора, пишите заявление на его имя, в любом случае должен быть приказ об исполнении обязанностей. В заявлении так и указывайте, что при нерассмотрении заявления или в отказе будете обращаться в соответствующие стрктуры.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам, поскольку в данный момент еще не закончили обучение в колледже, отказ неправомерен.

Так, согласно пп. «а» п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

При этом в данном случае пособие по беременности и родам выплачивается
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий (пп.«в» п.17).
 И если заявление с необходимыми документами Вы предоставили, такое пособие выплачивается в течение 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами:

18. Женщинам, указанным в подпунктах «а», «в» и «г» пункта 9 настоящего Порядка, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Отказ в принятии заявления и выплате пособия по БиР Вы вправе обжаловать в прокуратуру, а также обратиться в суд.

Момент возникновения и прекращения образовательный отношений определен в ст.53 и 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 53. Возникновение образовательных отношений
1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию

Прекращение же образовательных отношений происходит, в частности, в связи с получением образования, т.е. завершением обучения:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

При этом основанием для прекращения образовательных отношений является приказ руководителя учебного заведения об отчислении в связи с завершением обучения.

Поскольку дипломную работу Вы еще не защитили (срок еще не подошел), Вы являетесь студенткой колледжа, и поэтому положения закона, обязывающие выплатить Вам пособие по БиР (право на декретный отпуск) в настоящий момент на Вас распространяются.

Мария, Вы обращались с жалобой непосредственно к руководителю (директору) колледжа о факте отказа в принятии заявления?