Уплата долгов по взносам СНТ новым владельцем участка/дома

Человек приобрел земельный участок с домом в СНТ.

Предыдущий владелец накопил долги по членским взносам / электроэнергии и тд.

Имеет ли право правление СНТ взыскивать долги с нового владельца?

Если да, то на основании каких статей каких законов.

Какие сроки для взыскания и порядок взыскания.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Поэтому СНТ (в лице председателя или правления) имело возможность (и не утратило эту возможность и сейчас) взыскать задолженность по взносам с прежнего собственника.

В силу статьи 11 названного Федерального закона обязанность уплачивать членские и целевые взносы возникает только у членов СНТ.

Гражданин же становится членом СНТ только с момента вступления в СНТ.

Федеральным законом № 217-ФЗ предусмотрена также плата для лиц, не являющихся членами СНТ, но являющихся собственниками или иными владельцами земельных участков в границах территории СНТ. Эта плата равна сумме взносов членов СНТ.

Но и у них обязанность по внесению этой платы возникает только с момента приобретения права владения и пользования земельным участком. Поэтому долги прежнего собственника участка по взносам или плате на нового собственника возложены быть не могут.

Иное может быть предусмотрено только в договоре между продавцом и покупателем земельного участка.

То же самое относится и к задолженности по электроэнергии. Данные услуги (по электроснабжению) предоставлялись прежнему собственнику земельного участка. Соответственно, он и должен их оплатить, а не новый собственник.

На нового собственника возложение этой обязанности законом не предусмотрено.

При этом СНТ вправе потребовать оплату задолженности как по взносам, так и по электроэнергии с прежнего собственника, в том числе и в судебном порядке, несмотря на то, что он уже не является ни членом СНТ, ни собственником земельного участка. С продажей участка у прежнего собственника не прекратилась обязанность по оплате задолженности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имеет ли право правление СНТ взыскивать долги с нового владельца?

Если да, то на основании каких статей каких законов.

Александр

Александр, добрый день! Нет, СНТ не вправе взыскивать с нового владельца участка долги прежнего собственника. Такое право могла бы возникнуть в силу закона ( при наследовании ) либо договора (цессия). В иных случаях СНТ просто злоупотребляет правами ( ст. 10 ГК РФ) ограничивая нового владельца, например в пользовании коммуникациями чтобы не бегать за настоящим должником