В свое оправдание строители привели довод о том, что деревья и кустарники посажены в 1, 5 м от стены дома

Дом №3 по улице Яна Фабрициуса (г. Псков) требовал ремонта. Жильцы дома убедительно просили работников ремстройуправления, которое взялось за ремонт дома, сохранить зеленые насаждения. Но строители действовали так, как им было удобно. Подкатили к дому вышку и стали передвигать ее, буквально утюжа кустарники и молодые деревья. В свое оправдание строители привели довод о том, что деревья и кустарники посажены в 1,5 м от стены дома, вместо 6, предусмотренных инструкцией, что позволяло бы строителям подойти к стенам дома без повреждений зеленых насаждений. Обоснован ли довод строителей, и освобождает ли он их от ответственности за порчу и уничтожение деревьев и кустарников?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно п.9.6 Свода правил СП42.13330.2016:

9.6 Расстояние от зданий и сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников следует принимать в соответствии с таблицей 9.1.Таблица 9.1.

Для деревьев это не менее 5 м от ствола дерева до стены здания, для кустарников — не менее 1,5 м. Однако в любом случае, до начала работ строители обязаны согласовать с УК или службой ЖКХ порядок пересадки или уничтожения зеленых насаждений.