Будет ли у меня обязанность платить НДФЛ при продаже второй квартиры в августе 2020?

Здравствуйте, первую квартиру приобрёл 15.04.2016.Вторая досталась по наследству 22.06.2017. Будет ли у меня обязанность платить НДФЛ при продаже второй квартиры в августе 2020?

, Юрий, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Не подлежит декларированию и налоговому обложению доход от продажи недвижимости (квартиры), которая находилась в собственности не менее 3 лет, в случае если

1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (абз.1 п.3 ст. 217.1. Налогового кодекса РФ)

Таким образом, если «вторая» квартира досталась Вам по наследству от члена семьи или близкого родственника и сделка купли-продажи состоится не ранее 23.06.2020г., то НДФЛ платить не придется.

Удачи Вам и всего хорошего!