В праве ли окулист отказать в справке на водителя категории "в", если один глаз не видит, а другой единица?

, Denis, г. Чебоксары
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Увы, окулист вправе отказать по медицинским показания в выдаче справки на права.

Тем более, окончательное решение принимает медицинская комиссия.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н (ред. от 20.11.2019) «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного...Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 июня 2015 г. N 344н

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

Список изменяющих документов

1. Настоящий порядок регулирует вопросы проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) (далее — медицинское освидетельствование).
2. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604 <1>.
— <1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 2, ст. 506.

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по „медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством“, „оториноларингологии“, „офтальмологии“, „неврологии“ и „функциональной диагностике“, „терапии“ или „общей врачебной практике (семейной медицине)“