Какие дальнейшие действия мне предпринять для поиска усыновителей?

Здравствуйте! У меня есть старший брат. Мать родила его в 1988 году в городе Большой Камень. Отказалась. Через 2 недели одумалась и захотела забрать. Ребенка уже усыновили к этому времени. Хочу найти старшего брата. Обратилась в опеку, чтобы сделать запрос усыновителям на разрешение общения. Опека сделала запрос по указанному в личном деле адресу. Но я знаю, что семейная пара с усыновленных ребенком переехала в другой город, когда ребенку исполнилось 3 года. Получается по запросу от опеки я ничего не узнаю. Какие дальнейшие действия мне предпринять для поиска усыновителей? Обращаются ли в полицию с подобными запросами на поиск усыновителей или на установление родственных связей с усыновленных братом ? Спасибо

, Дарья, г. Большой Камень
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья! Нет, в полицию с таким заявление обращаться бессмысленно, т.к. человек не пропал без вести и нет оснований полагать, что в отношении него совершено преступление.

Если Вам известны фамилия, имя, дата рождения, примерно место проживания, попробуйте поискать во всех социальных сетях. Сейчас почти все люди там зарегистрированы (даже старшее поколение).

Иногда даже не зная фамилию или имя и дату рождения можно найти человека. Можете поискать в поисковиках.

Государственные органы не могут без согласия данного человека передавать информацию, составляющую персональные, данные третьим лицам (кроме запросов суда, прокуратуры и органов предварительного расследования).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Установить факт родственных отношений может суд, но только для определенных целей, имеющих юридическое значение (например, при наследовании).

Дарья
Клиент, г. Большой Камень
ФИО и дата рождения были изменены при усыновлении(это я точно знаю). Поэтому проблематично найти в соц сетях. Хотя я по сей день пытаюсь. Куда переехали усыновители опека не знает. Через суд я тоже не могу искать из-за того, что нет значимой цели? а потому что я просто хочу его найти