Могут ли рассмотреть без моего присутствия?

Здравствуйте,вчера остановило гибдд и у меня оказался один просроченный штраф,1000 рублей,довезли до гаи составили протакол и выпустили,на сегодня назначен суд,13:30 могу ли я не являться на суд?могут ли рассмотреть без моего присутствия????

, Евгений, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Да, могут и без Вашего участия рассмотреть.

Смотря, что Вы хотите в итоге. В случае присутствия на заседании с большой долей вероятности будет наложен административный арест, при отсутствии штраф.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но не забывайте и про принудительный привод.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у судьи будет информация о вашем надлежащем извещении о дате заседания, в случае вашей неявки он рассмотрит дело и без вас.