Кто может вступить в наследство

Здравствуйте! у меня умерла троюродная сестра.Завещания нет, на наследство по закону я не могу претендовать. А моя мама может вступить в наследство? Мой отец и ее мать были двоюродными братом и сестрой.

, Ирина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А моя мама может вступить в наследство?

Ирина

Кем ваша мама приходится умершей?

Мой отец и ее мать были двоюродными братом и сестрой.

Ирина

Ваш отец жив? Он вправе наследовать по праву представления как наследник третей очереди.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! у меня умерла троюродная сестра.Завещания нет, на наследство по закону я не могу претендовать. А моя мама может вступить в наследство? Мой отец и ее мать были двоюродными братом и сестрой.

Ирина

Уточните, пожалуйста, отец у Вас жив? Согласно ст. 1144 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Тут нужно понять, кто сейчас жив из ближайших родственников умершей.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Отец умер. А моя мама жива.

Кем приходится мама умершей? Если никем, то у нее нет права на принятие наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Имеются примеры в судебной практике, когда троюродные сестры признавались наследниками 6 очереди, в случае если на момент смерти наследодателя нет иных наследников, и не было также в живых двоюродного дяди или тети (прямо названных в п.2 ст.1145 ГК РФ) -родителя троюродного брата и сестры. Один из таких примеров по ссылке -решение Северского районного суда Краснодарского края от 19 мая 2017 г. по делу № 2-977/2017   https://sudact.ru/regular/doc/Nvj6MpFj0ydP/

С уважением