Судебный пристав препятствует реализации

Приставы реализуют имущество должника на торгах (автомобиль)

Автомобиль арестовали и отогнали на стоянку (опечатали все открывающиеся элементы)

Звоню приставу, чтобы сняла свои наклейки для возможности осмотреть внутренности автомобиля, наличие двигателя, состояние салона, приборной панели, да и вообще сам автомобиль. Причем говорим сами свозим, только что бы при вас снять пломбы - осмотреть и обратно можете их вешать...

Пристав заявляет, что это в ее обязанности не входит, она автомобиль арестовала и передала на торги все остальное ее "не волнует" (прямым текстом)

Росимущество которое реализует имущество находиться в другом регионе, ознакомиться с оценкой или какими либо бумагами нет возможности.

Напоминание приставу, что все заинтересованы в реализации имущества, а ее чинение препятствий, лишь вызывает сомнения в том, не засмотрелась ли она сама на это имущество, вызывают у нее дикие истерики.

Вопрос: как повлиять на пристава, если ни по хорошему, ни по плохому не получается? Личные приемы всего руководства до 15.06 закрыты, торги 18.06.

По сути нас либо заставляют купить лот, без осмотра (как кота в мешке), либо отказаться..

Мне не жалко отказаться, но неужели нет законодательно никакой нормы обязывающей предъявить имущество к осмотру, до торгов?

, Влад, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Влад.

Пристав в данной ситуации не виновата.

Она действительно передала по акту приема передачи автомобиль на торги и он за ней не числиться.

Организаторы торгов отвечают за сохранность автомобиля, в связи с чем все опечатано.

Вам следует решать вопрос с организаторами торгов, так как машина в настоящее время числиться за ними.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 86

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

ответ помог?

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос, был в том, как до покупки оценить автомобиль?! Ну хорошо, авто опечатано, а потом я покупаю его и он оказывается без двигателя? и что? куда идти? Или, открываем его а там салон весь в негодности, а посмотреть заранее не получается… т.е. до торгов я не могу ознакомиться, даже в присутствии пристава

Пристав не отвечает за это имущество, он его передал на хранение. Отвечает покладодержатель.  Обращайтесь к нему. Пристав тут не при чем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 899 ГК РФ

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

ответ помог?+

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Извещение о проведении торгов должно содержать описание имущества. Если в объявлении не указано о неисправностях автомобиля, он должен быть передан вам в исправном состоянии. При приемке автомобиля после торгов вы вправе проверить исправность автомобиля и отказаться от покупки, в случае неисправности, и потребовать возмещения убытков. Регулируется данный процесс общими нормами ГК РФ о договоре купли-продажи и торгах.

Рекомендую вам написать письменный запрос приставу и организатору торгов о проведении осмотра выставленного на торги имущества, пусть вам назначат время и место осмотра и обеспечат процесс осмотра.

Данный документ (если вам откажут) поможет признать торги недействительными и взыскать убытки, либо отказаться от исполнения договора.