У меня трое детей на первых двух я лишена, а третьего родила в 2020 году могу ли я получить мат.кап

Здравствуйте! У меня трое детей на первых двух я лишена , а третьего родила в 2020 году могу ли я получить мат.кап. Как за первого ребёнка

, Лилия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

В силу статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Соответственно, у Вас есть право на материнский капитал (если ранее сертификат не получали).