Как выселить бывшего супруга если он прописан в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Не так давно мы с супругом развелись. И теперь меня волнует вопрос: Как выселить бывшего супруга если он прописан в приватизированной квартире? Квартира находится в долевой собственности!

, Ксения Савостьянова, г. Усолье-Сибирское
Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, жилищный кодекс РФ (ст. 31) гласит, что если семейные отношения расторгнуты, то и право пользования жилым помещением утрачивается, если нет никаких дополнительных соглашений с собственником квартиры. Таким образом, бывшего супруга можно выселить через суд, если сам он выезжать не хочет. И Вами не указано у кого в долевой собственности квартира.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он собственник доли, то его никак не выписать. Ст. 209 ГК РФ. Если  квартира ваше добрачное имущество, то можете его выписать через суд. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.