Арест алиментного счёта

Здравствуйте! Сегодня от банка узнала, что на алиментный счёт судебным приставам наложен арест. Арест наложен по решению суда. Пристав арест отказывается снимать. К тому же на мой алиментный счёт так же наложен арест по решению суда в отношении мужа. Это законно? Что делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо брать справку подтверждающую что это выплачиваются алименты на счет, нести приставу, просить в письменном виде снять арест. Если отказывает, то писать жалобу старшему судебному приставу. Если помимо алиментов еще что-то поступает на счет, то снять арест будет сложно.

Закон Об ИП от 2007 года.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
на счёт поступают только алименты и социальные выплаты на ребенка.документы, подтверждающие, доход по счету у пристава есть.! обращелась в прокуратуру по этому же вопросу результата нет. так ещё и долги мужа списывают с моего алиментного счёта.