Возврат д/ср при отказе товара в интернет магазине

Добрый день. Оформила заказ в интернет магазине летуаль 14.05.20. срок доставки товара озвучили 21.05.20. 21.05.20 позвонила, уточнила, когда ждать, сказали, что срок перенесли на 27.05.20. выслали трек-номер для отслеживания. По нему моя посылка 29.05.20 покинула сортировочный пункт в моем городе и на сегодня (08.06.20) ее местоположение не известно. Это притом, что от точки А до точки Б посылка максимум идет два дня. 04.06.20 позвонила в интернет-магазин и отменила заказ, попросила вернуть деньги. Уточнила по срокам возврата, сказали, как только посылка вернется, так сразу. Вопрос: что если посылка потерялась или вернется не в полной комплектации (это ж почта России), что тогда?? На горячей линии мне ответов на этот вопрос не дают. Если есть, какие то регламентированные сроки по возврату денег, то какие? И вообще, что мне делать, какие мои дальнейшие действия?

, Елизавета, г. Владимир
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета. Попробуйте обратиться в отдел почты России, полагаю, что если она в вашем городе, то доставка планируется,  в случае если ваша посылка потеряна, вы можете обратиться на почту с соответствующим  заявлением (бланк заявления есть на сайте почты России)

Елизавета
Клиент, г. Владимир

Спасибо. Я сегодня подала заявление на почту на розыск посылки. Дело уже не в том придет она или нет. Я подала заявление на отмену заказа (устно, по телефону оператору, но смс с подтверждением получила). Вопрос, который сейчас меня беспокоит, в какие сроки вернут деньги? Точнее, в какие сроки по закону должны вернуть денежные средства исходя из вышеизложенного.

Елизавета, согласно ст 22 ФЗ «О защите прав потребителей» Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Однако, на практике бывает так, что если магазин и покупатель обслуживаются в разных банках, то кредитная организация продавца перечисляет деньги в кредитную организацию покупателя. Та в свою очередь зачисляет поступившие средства на банковскую карту потребителя. Срок возврата зависит от оперативности работы банка. Часто кредитные организации затягивают процедуру до 30-40 дней.

Кроме того, совершая покупку онлайн, есть условия с которыми вы соглашаетесь, возможно, там так же имеется информация о сроке возврата денежных средств.