Аль Капоне ударился в бега на стадии возбужденно уг дела, как будут развиваться события дальше?

У мошенника Аль Капоне идет уголовное расследование по ч.4 ст.159 .

На данный момент Аль Капоне взял особый порядок и добровольно сознался в своем притуплении.

Но материалы дела еще не отправлены в суд, так как следователь удовлетворяем ходатайства третих лиц чье имущественное право затрагивается расследование этого дела.

Для того чтоб дело было отправлено в суд, следователь должен ознакомить Аль Капоне с материалом, получить его подпись и после этого отправить в суд. Но а что будет если Аль Капоне не дождется этого дня и подастся в бега ? Его объявят в уголовный розыск!!! Сможет ли следователь без реального присутствия Аль Капоне закончить свою миссию и передать дело в суд. А суд осудить ?

, Нина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Нина, добрый день! Следователь е сможет закончить расследование уголовного дела без обвиняемого, т.к. обязан его ознакомить с материалами уголовного дела согласно ст. 217 УПК РФ, и если он «ударился» в бега, то объявит его в розыск на основании ст. 210 УПК РФ:

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление..

Если обвиняемый в ходе розыска будет обнаружен, то он может быть задержан в порядке ст. 122 УПК РФ, и следователь может обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на содержание под стражей на основании ст. 110 УПК РФ:

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

При этом следователь как основание и укажет, что обвиняемый скрылся от следствия и суда, и ему необходимо изменить меру пресечения.

Но вот если Аль Капоне будет задержан, и ему будет изменена мера пресечения, то рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы, или условное наказание с применением ст. 73 УК РФ рассчитывать не придется, как правило, в таких ситуациях срок судом дается реальный, и в него засчитывается время содержания под стражей.

В данной ситуации лучше придерживаться особого порядка судебного разбирательства, при котором максимальное наказание не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А при наличии смягчающих наказание обстоятельств, таких как активное способствование расследованию преступления и возмещение ущерба, причиненного преступлением наказание ещё снижается, т.к. согласно ч.1 ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Лучше бы Аль Капоне не «бегать», и суд будет намного лояльнее при назначении наказания. Хоть закон и не предусматривает возможности усиления наказания в связи с «побегом» и розыском, однако, субъективно судьи всё равно в указанных рамках нахзначают наказание по максимуму в таких ситуациях.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Нет, если Аль Капоне сбежит, следователь не сможет передать дело в суд. Он объявит его в розыск.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Суд, конечно же также не сможет осудить Аль Капоне в случае его побега.

В суд пока его не найдут дело не будет передано, а значит не выполняются следующие условия:

УПК РФ ст.472. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого
 1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Поэтому суд не сможет осудить Аль Капоне, пока его не найдут и дело не будет передано в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Капоне будет в розыске, дело будет приостановлено, поскольку последний скрылся от следствия. Ст. 208 УПК РФ

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

А сам розыск объявляется на основании ст. 210 УПК РФ. После того как человек объявится он будет ознакомлен с материалами дела и уже тогда дело будет направлено в суд. Соответственно после обнаружения человека, даже если он добровольно явится, меру пресечения изменят скорее всего на заключение под стражу и наказание уже будет строже.

К ответам уважаемых коллег добавлю ещё кое-что.

В принципе, Аль Капоне, может скрыться за рубежом.

Допустим, что меры по экстрадиции знаменитого гангстера не увенчались успехом.

Вот тогда Аль может быть осужден заочно.

Смотрим ст.247 УПК РФ:

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Впрочем, данная процедура вряд ли будет проведена в отношении Аль Капоне: не та фигура. Обычно заочные приговоры выносились «перебежчикам», в частности, такой приговор вынесен в отношении известного писателя-военного историка, бывшего разведчика, Виктора Суворова.

Нина
Клиент, г. Краснодар
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Костромов Илья

А как может быть установлено о том что приступник находится за приделами РФ? Он сам может об этом как-то сообщить?