Добрый день

подскажите можно ли человека привлечь к ответственности по 282 УК РФ если он выложил у себя на странице вк как другой человек падает с второй полки в поезде? спасибо

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот, что о чём говорится в этой статье:

УК РФ ст.282

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, —

Описанное Вами явно не попадает под её действие.  Поэтому, нет, привлечь по ст.282 УК РФ нельзя.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это никак не подходит под состав преступления, закрепленный ст.282. УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, —

Скорее, тут нарушено право на изображение:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Добрый день!

Это никак не подходит под состав преступления, закрепленный ст.282. УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

Скорее, тут нарушено право на изображение:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.