Продление полномочий директора в ООО при отсутствии регистрации у единственного учредителя

Добрый день. В ООО приближается продление полномочий директора единственным учредителем. Можно ли оформить Решение единственного учредителя, если у него на данный момент нет регистрации на территории РФ? Нужно ли заверять Решение у нотариуса для банка? Вообще, какие последствия несет долгое отсутствие регистрации на территории РФ (более года) у единственного учредителя для ООО?

, Юлия, г. Иваново
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

25 декабря 2019 года вышел «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах» утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019. В этом обзоре, которым теперь необходимо руководствоваться, указано, что принимать общим собранием участников решение общество обязано согласно норме ГК РФ, а именно подпункту 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.

Если участник единственный, то нотариальное заверение решения, при отсутствии вышеуказанных данных в уставе, также необходимо. Для единственных участников исключений не сделано.

Оотсутствие регистрации у у учредителя Общества не является препятствием.