Здравствуйте, мы работаем у ип, никакого договора ничего он с нами не составлял, и теперь отключил телефон и зп платить не хочет, что нам делать?

, вера, г. Курск
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Трудовой кодекс содержит указание на возможность принудительного заключения трудового договора при фактическом допущении к работе. Однако, подобные споры являются довольно сложными (практика по ним неоднозначная).

Для того, чтобы оформить Ваши отношения с ИП, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту Вашего жительства. В исковом заявлении нужно описать фактические обстоятельства дела и просить суд признать фактически сложившиеся отношения трудовыми и понудить ИП к заключению с Вами трудового договора. Можно сразу заявить требование о взыскании невыплаченной заработной платы.

Обратите внимание на то, что Вам необходимо представить доказательства того, что между Вами и ИП имели место фактические трудовые отношения (например, свидетельские показания, выписки по банковскому счету, на который поступали регулярные денежные переводы от ИП).

Помимо обращения в суд Вы также можете обратиться в Государственную инспекцию труда.