Здравствуйте, мне 16, девушке 14, наказуем ли будет половой контакт в мою сторону?

Объясните пожалуйста

, дмитрий, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

По закону уголовному наказанию подлежит только лицо, достигшее 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.