Квартира соц найма подлежит расселению, если купить жилье на мат капитал, слечу ли я с очереди на расселение

, ксения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

Если ВЫ приобретете жилье за счет материнского капитала и норма на одного проживающего будет не менее установленной в регионе, то, в таком случае будете сняты с очереди, так как не будете являться нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если же по-прежнему, площадь кв.м. на каждого члена семьи будет менее установленной в регионе, то по-прежнему будете являться нуждающимися в улучшении жилищный условий:

«Жилищный кодекс Российской Федерации»
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;