Как сняться с учета в военкомате, если гражданину 17 лет и он ещё не вставал на учет и не имеет приписного свидетельства, т.к. Обучается за границей?

Добрый день. Сын учится в школе за границей. Сейчас ему 17 лет. В конце июля приедет домой в РФ. Я знаю, что можно подать заявление о снятии с учета в связи с выездом за границу. Но сын ещё не встал на учет и у него нет приписного св-ва. Как я понимаю, для того, что бы сняли с учета, нужно сначала встать на учет, для чего пройти призывную комиссию, которая проводится в даты призыва. Но сын приедет только во второй половине лета. Что можно сделать, в данном случае?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Вообще первоначальная постановка на учет проводится в период с 1 января по 31 марта (п. 1 ст. 9 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе») однако если гражданин по каким то причинам не встал на воинский учет в установленные сроки, то постановка на учет таких граждан проводится в течение всего календарного года. Это следует из п. 34 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 06.02.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете»

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

То есть Вашего сына должны поставить на учет при его явке в военкомат сразу же после приезда в РФ.

Если Ваш сын после того встанет на воинский учет решит вернуться  зарубеж на срок более шести месяцев, то он должен будет сняться с воинского учета. (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Для этого ему нужно будет явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета с указанием причины снятия (в данном случае причина — получение образования) и нового места жительства или места пребывания за рубежом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы пишите, что сын учится за рубежом. Исходя из этого делаю вывод что Ваш сын постоянно проживает за пределами РФ. Об этом же свидетельствует и

Сын учится в школе за границей

Предположу и то, что он состоит на консульском учете в стране проживания.

Что касается постановки на первичный воинский учет и дальнейшее снятие с учета в связи с выездом за рубеж, то нужно понимать ряд моментов.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 ст.8

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При этом в соответствии со ст.22

 1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

при первоначальной постановке на воинский учет действует то же правило. Таким образом если Ваш сын постоянно проживает за рубежом и приезжает в РФ временно, вставать на воинский учет он не обязан.

При этом, не смотря на то, что в соответствии со ст.10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

если Ваш сын проживает постоянно за рубежом обязанности по тому, что бы стоять на воинском учете у него нет.

Он конечно вправе встать на первичный учет, потом сниматься с учета, но вот обязанности по учету,  если он проживает постоянно за рубежом у него нет.

С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю Вас за ответы.
Не могли бы Вы уточнить момент с отсутствием обязанности встать на воинский учет (в том числе первичный)- уточню, что ребенок имеет ученическую визу А2, в данном случае-обязан ли он по прибытию в РФ вставать на первичный учет, если приезжает на каникулы?

Если он постоянно проживает в настоящий момент за рубежом, то он не должен состоять на воинском учете.