8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сняться с учета в военкомате, если гражданину 17 лет и он ещё не вставал на учет и не имеет приписного свидетельства, т.к. Обучается за границей?

Добрый день. Сын учится в школе за границей. Сейчас ему 17 лет. В конце июля приедет домой в РФ. Я знаю, что можно подать заявление о снятии с учета в связи с выездом за границу. Но сын ещё не встал на учет и у него нет приписного св-ва. Как я понимаю, для того, что бы сняли с учета, нужно сначала встать на учет, для чего пройти призывную комиссию, которая проводится в даты призыва. Но сын приедет только во второй половине лета. Что можно сделать, в данном случае?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Елена!

Вообще первоначальная постановка на учет проводится в период с 1 января по 31 марта (п. 1 ст. 9 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе») однако если гражданин по каким то причинам не встал на воинский учет в установленные сроки, то постановка на учет таких граждан проводится в течение всего календарного года. Это следует из п. 34 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 06.02.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете»

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

То есть Вашего сына должны поставить на учет при его явке в военкомат сразу же после приезда в РФ.

1
0
1
0

Если Ваш сын после того встанет на воинский учет решит вернуться  зарубеж на срок более шести месяцев, то он должен будет сняться с воинского учета. (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Для этого ему нужно будет явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета с указанием причины снятия (в данном случае причина — получение образования) и нового места жительства или места пребывания за рубежом. 

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Вы пишите, что сын учится за рубежом. Исходя из этого делаю вывод что Ваш сын постоянно проживает за пределами РФ. Об этом же свидетельствует и 

Сын учится в школе за границей

Предположу и то, что он состоит на консульском учете в стране проживания. 

Что касается постановки на первичный воинский учет и дальнейшее снятие с учета в связи с выездом за рубеж, то нужно понимать ряд моментов.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  

 ст.8

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При этом в соответствии со ст.22 

 1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе 

при первоначальной постановке на воинский учет действует то же правило. Таким образом если Ваш сын постоянно проживает за рубежом и приезжает в РФ временно, вставать на воинский учет он не обязан. 

При этом, не смотря на то, что в соответствии со ст.10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

если Ваш сын проживает постоянно за рубежом обязанности по тому, что бы стоять на воинском учете у него нет. 

Он конечно вправе встать на первичный учет, потом сниматься с учета, но вот обязанности по учету,  если он проживает постоянно за рубежом у него нет.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю Вас за ответы.
Не могли бы Вы уточнить момент с отсутствием обязанности встать на воинский учет (в том числе первичный)- уточню, что ребенок имеет ученическую визу А2, в данном случае-обязан ли он по прибытию в РФ вставать на первичный учет, если приезжает на каникулы?

Если он постоянно проживает в настоящий момент за рубежом, то он не должен состоять на воинском учете. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный диагноз и я решил рассторгнуть договор, и мне сказали что вернут всего 4700 рублей, опираясь на то что я пользовался приложением для связи с юристом которое стоит 36к и таким образом ч буду должен банку 49к за два разговора с юристом который мне ничего внятного и не сказал. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №4099300, Кирилл, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 07.06.2020