Как определяется момент окончания мошенничества?

Были отношения с девушкой. Она прислала мне сообщение в вотсап, что прекращает отношения. Затем она в соцсети начала общаться с другим мужчиной. Я не знал об этом. Этот мужчина решил провести отпуск заграницей. Девушка решила с ним встретиться. Девушка узнала, что я также нахожусь заграницей и написала мне, что соскучилась. Прислала мне данные загранпаспорта. Я со своей банковской карты оплатил билеты на ее имя.

За пару дней до вылета девушка пишет мне в вотсап, что она давно не моя девушка, видеться со мной не намерена и блокирует меня.

Считается ли этот момент окончанием мошенничества? Имеет ли значение, что девушка не смогла воспользоваться билетами?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Дмитрий, добрый день!

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные, то по смыслу положений п. 1 примечаний к ст. 158 УК РФ и ст. 128 ГК РФ содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

Следовательно, в общем случае, когда мошенничество заключается в том, что потерпевший оплачивает преступнику некие билеты, то преступление является оконченным в момент изъятия денежных средств с банковской карты, и не имеет значение, удалось ли воспользоваться билетами или нет.

В вашем конкретном случае непонятно, на что был направлен умысел вашей бывшей девушки. Если она изначально не планировала пользоваться билетами, а хотела навредить вам, то умысла именно на мошенничество здесь не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Девушка именно хотела воспользоваться билетами. Но я отменил билеты за день до ее вылета. Девушка не знала об этом — я уточнял в авиакомпании, они ее не уведомляли об отмене. Девушка узнала об отмене билетов в аэропорту и купила «горящие» билеты со скидкой. А мне авиакомпания не вернула деньги за отмененные билеты.
Умысел девушки был в поездке заграницу за мой счет. Либо в покупке билетов с большой скидкой.

P.S. перед тем как меня заблокировать, девушка мне написала, что давно не моя девушка. При этом она даже не вспомнила о билетах. А когда я напомнил, она сказала, — ты сам мне их купил. И ее мама меня также заблокировала в вотсап.