8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если однополой паре расписаться в Штатах и вернуться в Россию, будет ли это нарушением закона?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Так как сейчас сделали поправки в конституции, по 72 ст. брак закрепили как союз мужчины и женщины. Меня интересует вот что, если (грубо говоря), я распишусь в Штатах со своей спутницей и вернусь обратно в Россию, будет ли это считаться правонарушением или же нет? И будем ли мы иметь право находиться в стране? Или же нас обратно просто не пустят?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Анастасия, добрый день! 

Данные поправки ничего в законодательстве России не меняют, потому что и сейчас браком признаётся союз мужчины и женщины (статья 12 Семейного Кодекса РФ). 

В случае, если вы распишетесь в США или в другой стране с вашей спутницей, то это не будет признаваться в России в качестве брака и не будет иметь никаких юридических последствий в виде, например, приобретения совместно нажитого имущества или права наследования. 

Никакой ответственности за регистрацию однополого брака в другой стране, в том числе какого-либо наказания или невозможности вернуться в РФ законодательство России не предусматривает. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

огромное спасибо за ответ! 

Похожие вопросы
Недвижимость
Допустимо ли это, и допустимо ли по закону требовать выселения за такой короткий срок, учитывая что 1 месяц не был оплачен?
Добрый вечер! К сожалению столкнулась с неприятной ситуацией выселения из съемного жилья. Жилье снималось по договору на 1 год с 30.04.23. В августе произошли непредвиденные обстоятельства, молодой человек потерял работу, из-за этого один платеж за аренду был пропущен. После этого платежи вносились в срок и в полном объеме. 10 дней назад собственница выставила требование покинуть квартиру, ссылаясь на свои семейные обстоятельства (дочери негде жить и срочно нужна квартира). Мы пошли на уступки и нашли новое жилье, однако собственница отказалась возвращать залог, так как была пропущена одна оплата аренды. Допустимо ли это, и допустимо ли по закону требовать выселения за такой короткий срок, учитывая что 1 месяц не был оплачен?
, вопрос №3929383, Ирина, г. Ярославль
Уголовное право
Есть ли уголовная ответственность?
Добрый вечер. Что если человек публично в соцсетях желает смерти людям в частности детям и что так им и надо и т.д. Есть ли уголовная ответственность?
, вопрос №3929266, Игорь, г. Великий Новгород
Все
Заканчивает РВП Есть ребёнок Действует ли на меня закон 180-ти
Заканчивает РВП. Есть ребёнок. Действует ли на меня закон 180-ти суток. Или я могу после выезда из России вернуться обратно через 2 дня? Гражданин Казахстана. И Если да. То как скоро я смогу подать документы на внж
, вопрос №3928359, Даниил, г. Тюмень
Военное право
Здравствуйте, хочу поступить учится на мичмана в г.Санкт-Петербург, (действующий военнослужащий по контракту), в январе планирую расписаться, есть ли от этого какие-то плюсы при поступлении
Здравствуйте, хочу поступить учится на мичмана в г.Санкт-Петербург,(действующий военнослужащий по контракту),в январе планирую расписаться,есть ли от этого какие-то плюсы при поступлении
, вопрос №3927147, Дима, г. Санкт-Петербург
Военное право
И есть ли возможность вернуться на срочную службу?
Здравствуйте, можете проконсультировать? У меня такая ситуация, я проходил службу по контракту в ВС ДНР, уволившись с ВС, я поехал в РФ, там меня призвали на срочную службу не учитывая мой воинский стаж ДНР. Это было 29.12.2022 года. Далее, я подписал контракт на альтернативную службу с учётом срочной службы на два года, далее отправился на сво. На данный момент имеются проблемы со здоровьем, а именно Гипертоническая болезнь 2 стадии риск 3, и в данный момент нахожусь на лечении в психиоатрической больнице. С гипертонической болезнью на ВВК меня не отправили, по выписке с психиатрической больницы сказали отправят в шторм. Что можно предпринять в данной ситуации что бы уволиться по состоянию здоровья ? И есть ли возможность вернуться на срочную службу?
, вопрос №3926983, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2020