Если однополой паре расписаться в Штатах и вернуться в Россию, будет ли это нарушением закона?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Так как сейчас сделали поправки в конституции, по 72 ст. брак закрепили как союз мужчины и женщины. Меня интересует вот что, если (грубо говоря), я распишусь в Штатах со своей спутницей и вернусь обратно в Россию, будет ли это считаться правонарушением или же нет? И будем ли мы иметь право находиться в стране? Или же нас обратно просто не пустят?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Анастасия, добрый день!

Данные поправки ничего в законодательстве России не меняют, потому что и сейчас браком признаётся союз мужчины и женщины (статья 12 Семейного Кодекса РФ).

В случае, если вы распишетесь в США или в другой стране с вашей спутницей, то это не будет признаваться в России в качестве брака и не будет иметь никаких юридических последствий в виде, например, приобретения совместно нажитого имущества или права наследования.

Никакой ответственности за регистрацию однополого брака в другой стране, в том числе какого-либо наказания или невозможности вернуться в РФ законодательство России не предусматривает.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

огромное спасибо за ответ!