Обязательно ли подавать документы на право наследования всем членам семьи у одного нотариуса?

Здравствуйте.

Обязательно ли подавать документы на право наследования всем членам семьи у одного нотариуса?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

1. Наслественное дело ведется одним нотариусом по последнему месту жительства наследодателя, которое подтверждается, как правило, сведениями о регистрационном учете. Он и осуществляет нотариальные действия, связанные с оформлением наследства.

2. Заявления о принятии наследства могут направляться нотариусу почтой или передаваться нотариусу представителями наследника по доверенности, при этом подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом или  в организации, в которой наследник работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, или должностным лицам органов местного самоуправления или должностными лицами консульских учреждений РФ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением