И сделали такое предложение, они забирают машину, а весь остальной долг прощают, ну или передают приставам и те все делают все сложнее и дольше

Добрый день. Человек брал машину в кредит,автокредит,сначала платил,но потом по каким то причинам не смог платить. Был суд,где он удовлетворил требование банка,передать предмет залога,т.е. автомобиль,банку. Долг перед банком около 400.000 руб.,машину банк оценил в 180.000 руб. И сделали такое предложение,они забирают машину,а весь остальной долг прощают,ну или передают приставам и те все делают все сложнее и дольше. У меня два вопроса: 1) может ли быть такое,чтобы банк простил такой большой долг,2) если да,то какие документы он должен предоставить,что он простил ему этот долг и больше ничего банку не должен.

, Наталья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток!

1) может ли быть такое, чтобы банк простил такой большой долг,

Если банк это устраивает, то да. Оценка автомобиля могла быть занижена, а взысканный долг накручен за счет процентов.

2) если да, то какие документы он должен предоставить, что он простил ему этот долг и больше ничего банку не должен.
Заключаете мировое соглашение в порядке части 4 статьи 153.10 ГПК РФ и передаете автомобиль по нему как отступное. Это обязательно оформляете актом и прописываете, что банк ознакомлен с составлением авто и оно его устраивает.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.