Я потерпевшая по ст., 119 и претензий к объвиняемому не имею, об этом я излагала дознователю, что эти слова я с

Я потерпевшая по ст., 119 и претензий к объвиняемому не имею, об этом я излагала дознователю, что эти слова я с испуга приняла в серьез, а так мы в хороших отношениях с объвиняемым, но прокурор имея к нему неприязнь возбуждает дело, просто это деревня и там местные органы знают всех жителей, теперь будет очная ставка, что можно сделать чтоб это прекратилось, я им сто раз писала и объясняла, что причинять он мне ничего не хотел это просто слова, подскажите как вести на очной ставке чтоб следователь тоже это поняла и отстали от нас

, марина, г. Великий Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Уголовное преступление по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) является делом публичного обвинения. Поэтому оно не может быть прекращено по заявлению потерпевшего.

Для того, чтобы дать вам квалифицированный юридический совет необходимо знать обстоятельства вашего дела, а также ознакомиться с вашими первоначальными показаниями по делу, что именно вы говорили вначале. Не будет преступления в том случае, если вы не восприняли всерьез данную угрозу.

В любом случае, даже если уголовное дело в отношении вашего знакомого будет направлено в суд, то оно может быть прекращено там за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).