Оправдание уже осужденного по ст. 228 УК РФ

Добрый день! Мой старший брат в мае 2013г. был пойман сотрудниками полиции с веществом "героин" (имеется справка эксперта), возбуждено дело по ч.3 ст.228 УК РФ. В итоге его приговорили к 9г. л/с (было еще условка за кражи). Смысл в том, что ОСБ проводило проверку и было установлено, что оперативник, который хранил до суда наркотик у себя в сейфе, был привлечен к дисцип.ответственности за это + как раз в тот период проходила перетрубация из ГНК в полицию. Вопрос: можно ли добиться оправдания брата и осуждения работника полиции (халатность)?

Заключение служ.проверки нам не выдают даже копию. Или каким путем лучше пойти? Сидеть брату еще пять лет (общий режим). Может у кого есть практика на уровне ВС РФ или ЕСПЧ.

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли добиться оправдания брата и осуждения работника полиции (халатность)?

Андрей Юрьевич

думаю нет. Основания для отмены приговора не усматривается. Надо ещё знать какие инстанции были пройдены, апелляция или кассация уже были или нет. Или уже то и то прошли. А по сотруднику проверку провели, Вы указали, что привлекли к дисциплинарной ответственности. Соответственно оснований для уголовного дела не нашли. Плюс брат не является потерпевшим по смыслу ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Брату какой вред в этой части причинён действиями сотрудника? Реорганизация ГНК тем более не основание.

Или каким путем лучше пойти?

Андрей Юрьевич

даже сложно что-то посоветовать. Изучать приговор, искать в нём нарушения надо прежде всего. А по тому, что Вы указали, приговор очень мало вероятно обжаловать или отменить.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Да, апеляцию проходили. Вред брату думаю причинен в том, что больше 1 года наркотик никуда не сдавался а был у оперативника. Соответственно и гарантии нет что с весом ничего не произошло. Ну и плюс халатность.

Вред брату думаю причинен в том, что больше 1 года наркотик никуда не сдавался а был у оперативника. Соответственно и гарантии нет что с весом ничего не произошло.

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич,

так ведь вес изъятого наркотика был зафиксирован при его изъятии. Далее наркотик направлялся на экспертизу в опечатанном виде. Вашему брату вменялся тот вес, который был зафиксирован изначально, так? так каким образом с весом «могло что-то произойти»??

Если же оперативник и утратил часть героина, то к Вашему брату это отношения не имеет.

Какой же тут может быть «вред» для Вашего брата?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
оперативник, который хранил до суда наркотик у себя в сейфе, был привлечен к дисцип.ответственности за это

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич,

за что «за это»? За то, что хранил в сейфе вещественные доказательства вместо передачи их в камеру хранения вещ.доказательств? Вообще-то вещдоки сдаёт в камеру хранения обычно следователь.

Как Вашему брату может помочь данное обстоятелство? Каким образом оно связано с преступлением, за которое осужден брат?

В принципе, для отмены приговора и возобновления производства по уголовному делу законом предусмотрены определённые основания. Но не думаю, что они подойдут к Вашему случаю:

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Я знаю что и кто их сдает и куда. Но этого ведь сделано не было!!! И дажее копию заключения не выдает ОСБ. Может стоит подать какую нибудь жалобу в прокуратуру?

Может стоит подать какую нибудь жалобу в прокуратуру?

Андрей Юрьевич

смысла не будет. Вы какое отношение к ОСБ имеете? Жалобу примут конечно, но результата не будет совсем.