8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте , мой дедушка умер 20 лет назад, моя мама не вступала в наследство , но ее сестры от второго брака дедушки вступили и как я понимаю умолчали про то что есть еще наследники.Как можно восстановить права мамы на наследство ? Или может я могу как то вступить в наследство ? Потому что там было два дома (один из них моей бабушки, она умерла когда маме было 4 года) а другой дом был построен позже дедушкой , гараж был еще , земля .

, Нина, г. Курск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама  пользовалась сразу после смерти дедушки каким то его имуществом может пробовать через суд поставить вопрос об установлении  факта принятия наследства. Ст 264 ГПК РФ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Нина!

1. У нотариуса имеется обязанность по извещению не явившихся наследников об открывшемся наследстве  только в том случае, если ему сообщены о них сведения другими  (явившимися) наследниками. 

2. В свою очередь ни ГК РФ, ни законодательство о нотариате не обязывает наследников сообщать о всех наследниках умершего, а нотариуса выяснять их количество по собственной инициативе. В то же время каждый наследник принимая или не принимая наследство действует своей волей и в своем интересе, то есть грубо говоря сам должен интересоваться порядком принятия наследства, осознавать юридические последствия пропуска сроков и волен сам решать, как ему поступить. Ведь наследование -это право, а не обязанность.

3. Принятие наследства предполагается хотя бы одним из 2-х способов:

а) путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя;

б) путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в указанный же 6-месячный срок. Такими действиями считаются:

  • вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принятие  мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произведение за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежных средств.

При этом принятие части наследственого имущества означает принятие всего наследства, в чем бы оно не состояло и где-бы не находилось.

Таким образом, если Ваша мама не обращалась к нотариусу, то признание за нею права собственности на долю в наследственном имуществе возможно только при условии, если она его приняла  фактическими действиями указанными выше способами, данный факт подлежит установлению в судебном порядке и его необходимо доказывать.

4. Вы же наследником могли быть только в том случае, если на Вас было оформлено завещание бабушкой, и Вы принимали наследство в установленные сроки, либо на момент ее смерти уже не было бы в живых Вашей мамы.

а другой дом был построен позже дедушкой, гараж был еще, земля .

Аналогичный же порядок действует и при наследовании и данного имущества.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Курск

4. Вы же наследником могли быть только в том случае, если на Вас было оформлено завещание бабушкой, и Вы принимали наследство в установленные сроки, либо на момент ее смерти уже не было бы в живых Вашей мамы.

Каргапольцев Евгений

Спасибо за развернутый ответ, но бабушка моя умерла когда моей маме было 4 года… я об этом написала, соответственно здесь все равно не понятно.

Нина
Нина
Клиент, г. Курск

я как внучка. могу обратиться к нотариусу чтобы ознакомиться с документами на наследство?

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2021